Downloads em PDF

» Programação Café Literário
» Programação Sala Ruy Castro
» Programação Estande da CEAP/Unopar
» Programação Estande CESMAC
» Programação Estande SEMED
» Programação Estande SECULT
» Programação do Estande SESC
» Programação do Estande FAA/IESA
» Programação do Estande UNEAL
» Programação do Estande UNIT/Fits


 

Café Literário - 19h

Lançamentos de Autores da Edufal

DIA 31 DE OUTUBRO (SÁBADO)

DIA 1° DE NOVEMBRO (DOMINGO)

Estande da EDUFAL:
Corrupção, Dinheiro Público e Sigilo Bancário: desconstruindo mitos, de Karla Padilha Rebelo Marques.

DIA 2 DE NOVEMBRO (SEGUNDA-FEIRA)

DIA 3 DE NOVEMBRO (TERÇA-FEIRA)

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

DIA 5 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)

DIA 6 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)

Estande da EDUFAL:
Ecossistemas costeiros de Alagoas-Brasil, de Monica Dorigo Correia, Hilda Helena Sovierzoski.

DIA 7 DE NOVEMBRO (SÁBADO)

Estande da EDUFAL:
Organizações policiais em revista, de Rosemary Almeida, Geovani Jacó de Freitas e Paulo Décio Mello.

DIA 8 DE NOVEMBRO (DOMINGO)

Identidade, cultura e política: os movimentos estudantis na contemporaneidade, de Marcos Ribeiro Mesquita;
De perto e de dentro: a relação entre o indivíduo-encarcerado e o espaço arquitetônico penitenciário através de lentes de aproximação, de Suzann Flávia Cordeiro de Lima;
Estados e Direitos Sociais no Brasil: entre a modernidade e o retrocesso, de Ana Maria Ávila Mendonça;
Cidade, lixo e cidadania, organizado por Paula Yone Stroh;
Lições sobre Jean-Paul Sartre, de Walter Matias de Lima;
Bioética e ética em pesquisa, organizado por Walter Matias de Lima;
Infância e juventude na contemporaneidade: ouvindo os protagonistas, organizado por Heliane de Almeida Lins Leitão e Adélia Augusta Souto de Oliveira.

 

Sala Ruy Castro

Bate-papo com autores

DIA 31 DE OUTUBRO (SÁBADO)

10h – 11h
Márcia Chaves-Gamboa
Silvio Sánchez Gamboa

11h30 – 12h30
Shaula Maíra Vicentini de Sampaio
Taís Ferreira

13h30  – 14h30
Almoço

15h – 16h  
Edna Cristina do Prado
 Lílian Kelly de Almeida Figueiredo
Tiago Leandro da Cruz Neto.

16h10 – 17h10           
Wilson Correia Sampaio

17h20 – 18h20
Ciro de Oliveira Bezerra
Edna Bertoldo

DIA 1° DE NOVEMBRO (DOMINGO)

10h – 11h
Ana Carolina Trindade Soares

11h30 – 12h30
Márcio Jorge Porangaba

13h30 – 14h30
Almoço

15h – 16h   
Danielle Sales Echaiz Espinoza

16h10 – 17h10
Olival de Gusmão Freitas Júnior
João Carlos Cordeiro Barbirato

17h20 – 18h20
Gilvaneide Mota Malta Brandão

DIA 2 DE NOVEMBRO (SEGUNDA-FEIRA)

10h – 11h
Ana Margarita Barandela Garcia

11h30 – 12h30
Maria Gabriela Cardoso Fernandes da Costa

13h30 – 14h30
Almoço

15h – 16h   
Stella Maris Souza da Mota

16h10 – 17h10
Jerzuí Mendes Tôrres Tomaz

17h20 – 18h20
Janayna Ávila

DIA 3 DE NOVEMBRO (TERÇA-FEIRA)

10h – 11h
José Geraldo da Cruz Gomes Ribeiro

11h30 – 12h30
Elza Maria da Silva

13h30 – 14h30
Almoço

15h – 16h
Valquiria Borba
Maria Leônia Garcia Costa Carvalho
Geralda de Oliveira Santos Lima
               
16h10 – 17h10
Lavínia Suely Dorta Galindo
               

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

10h – 11h
Izabel F. O. Brandão
Maria de Fátima Machado de Albuquerque

11h30 – 12h30
Herbert Nunes de Almeida Santos

13h30 – 14h30
Almoço

15h – 16h   
Fábio José dos Santos

16h10 – 17h10
Ana Claúdia Aymoré Martins
               
17h20 – 18h20
Maria do Socorro Aguiar de Oliveira Cavalcante
Belmira Rita da Costa Magalhães
Ana Maria Gama Florêncio
Helson Flávio da Silva Sobrinho

DIA 5 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)

10h – 11h
Antônio Francisco Ribeiro de Freitas

11h30 – 12h30
Sandra Nunes Leite

13h30 – 14h30
Almoço

15h – 16h
Magnolia Rejane Andrade dos Santos
               
16h10 – 17h10
Deywid Wagner de Melo
               
17h20 – 18h20
Lindemberg Medeiros de Araújo

DIA 6 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)

10h – 11h
Regina Maria dos Santos
Yanna Cristina Morais Santos Lira
Renata Fernandes do Nascimento

13h30 – 14h30
Almoço

15h – 16h   
Fabiano Timbó

16h10 – 17h10
Ângela Canuto

17h20 – 18h20
Adélia Augusta Souto de Oliveira
Heliane de Almeida Lins Leitão

DIA 7 DE NOVEMBRO (SÁBADO)

10h – 11h
Osvaldo Batista Acioly Maciel

11h30 – 12h30
Antônio Filipe Pereira Caetano

13h30 – 14h30
Almoço

15h – 16h   
Cícero Ferreira de Albuquerque

16h10 – 17h10
Ruth Vasconcelos Lopes Ferreira
Elaine Cristina Pimentel Costa
               
17h20 – 18h20
José Nascimento de França

DIA 8 DE NOVEMBRO (DOMINGO)

10h – 11h
Marcos Ribeiro Mesquita

11h30 – 12h30
Suzann Flávia Cordeiro de Lima

13h30 – 14h30
Almoço

15h – 16h
Paula Yone Stroh

16h10 – 17h10
Walter Matias de Lima
               
17h20 – 18h20
Ana Maria Ávila Mendonça

 

Estande da CEAP/UNOPAR

A CEAP/UNOPAR disponibilizará ao público 02 computadores com acesso ao site da instituição para pesquisa de cursos e eventos, além de uma TV para exibição de vídeos (I, II e III CONNEAD, Vídeo Globo Universidade e Vídeo UNOPAR) produzidos pela instituição.

OBJETIVO

Retratar aos visitantes informações necessárias ao conhecimento sobre a Educação a Distância dentro da realidade atual.

PROGRAMAÇÃO DO ESTANDE

No estande CEAP / UNOPAR haverá uma exposição de módulos dos cursos de graduação a disposição do público. O estande também estará permanentemente aberto para apresentação dos projetos desenvolvidos pelos cursos de graduação oferecidos pela instituição de ensino CEAP / UNOPAR.

DIA 2 DE NOVEMBRO (SEGUNDA-FEIRA)

16h às 17h - CURSO DE PEDAGOGIA: A importância do trabalho de reciclagem na escola
18h às 19h - CURSO DE PEDAGOGIA: Nossa terra, nossa história, nossa Alagoas... Quem somos? Multiculturalismo em EAD

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

15h às 16h - CURSO DE SERVIÇO SOCIAL: Compromisso e Ação

DIA 5 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)

18h às 20h - CURSO DE PEDAGOGIA: Música e Pedagogia propostas para a sala de aula 

DIA 6 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)

18h às 20h - CURSO DE PEDAGOGIA: Projeto Morcegos

DIA 7 DE NOVEMBRO (SÁBADO)

18h às 19h - CURSO DE PEDAGOGIA: A importância do trabalho de reciclagem na escola
20h às 21h - CURSO DE PEDAGOGIA: Nossa terra, nossa história, nossa Alagoas... Quem somos? Multiculturalismo em EAD

DIA 8 DE NOVEMBRO (DOMINGO)

15h às 16h - CURSO DE SERVIÇO SOCIAL EAD: Compromisso e Ação

 

Estande CESMAC

DIA 3 DE NOVEMBRO (TERÇA-FEIRA)

19h - Relançamentos de livros:

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

19h

DIA 5 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)

19h - Bate-papo com a Profª. Drª. Edilma Acioli Bomfim (NPE/CESMAC): “A permanência da cor local em dois romances de José Maria de Melo e Adalberon Cavalcante Lins”

DIA 6 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)

19h

DIA 7 DE NOVEMBRO (SÁBADO)

19h

 

Estande SEMED

DIA 31 DE OUTUBRO (SÁBADO)

Manhã

Tarde/Noite

DIA 1° DE NOVEMBRO (DOMINGO)

DIA 2 DE NOVEMBRO (SEGUNDA-FEIRA)

DIA 3 DE NOVEMBRO (TERÇA-FEIRA)

Manhã/Tarde

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

Manhã/Tarde

DIA 5 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)

Manhã/Tarde

DIA 6 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)

Manhã

DIA 7 DE NOVEMBRO (SÁBADO)

DIA 8 DE NOVEMBRO (DOMINGO)

 

Estande SECULT

DIA 31 DE OUTUBRO (SÁBADO)

Cântaros das águas (poesia), Frede de Mesquita
Os sinais de Mikka (conto) e As rugas do papel (romance), Benilda Guimarães
Obra poética reunida, Arriete Vilela
Letramorfose (poesia), Tchello d' Barros
Marcas do tempo (crônicas), Margarida de Mesquita
Fragmentos no Vazio – Crônicas adaptadas de Cecília Meireles e Poesia de Ricardo Correia, Claudia Helena Tavares (atriz), Lucia Prata, Sinvarley
Varal de cordel, participação do cordelista Dêmis Santana

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
(manhã e tarde)
Contadores de histórias do grupo Carochinha
Sapato viajante, caminho distante, Marijôse Albuquerque
Vovó do céu, Diógenes Tenório Junior
Nito Lino no reino encantado de todas as coisas (recreação infantil), Luiz Alberto Machado
Bate papo sobre os personagens do livro O pequeno príncipe, de Antoine de Saint-Exupéry, Iata Anderson Pitanga Tobias
A menina impossível, Luciana Fonseca

DIA 1° DE NOVEMBRO (DOMINGO)

Passeando pelo pretérito (romance), Jandira T. de Carvalho
Literatura em Alagoas (ensaio), Simone Cavalcante
Poemas de uma noite de insônia, Jucá Santos
Padre Francisco José Correia de Albuquerque na Academia / Freguezia da Ribeira do Panema (história), Tobias Medeiros
A quarenta anos, (biografia), Petrucia Camelo
Se eu calar você me esquece, se eu contar você me abraça? (conto), Gal Monteiro
Varal de cordel, participação da cordelista Mariquinha

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
(manhã e tarde)
Contadores de histórias do grupo Carochinha
Um vestido para Lia, Regina Célia
Frevo brincarte (Recreação infantil), Luiz Alberto Machado
Encantos contados e cantados (CD infantil), Marize Sarmento e Jorge Medeiros
Meu mundo real, Isvânia Marques

DIA 2 DE NOVEMBRO (SEGUNDA-FEIRA)

O mundo e a panela de feijão & outros poemas, Edir Cesar
Cartas a uma jovem universitária (história), Audemário Lins
Teatro 3 e A ressurreição da hidra (romance), Pedro Onofre
Não há tempo perdido (crônica), Selma Jardim
Ascese cristã (teologia), Eduardo Vasconcellos
Exibição do filme Estrelas Radiosas, Pedro da Rocha
Performance  Amores Ébrios –  Grupo Arteiros Caetés, às 16h30 
Varal de cordel, participação do cordelista, Jorge Calheiro

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
(manhã e tarde)
Contadores de histórias do grupo Carochinha
Tenzin (poesia), Juanina Ribeiro e Inez Campos
Turma do brincarte (Recreação infantil), Luiz Alberto Machado
Bate papo sobre os personagens do livro O pequeno príncipe, de Antoine de Saint-Exupéry, Iata Anderson Pitanga Tobias

DIA 3 DE NOVEMBRO (TERÇA-FEIRA)

Filhos da terra (contos), Benedito Gilton da Silva
Janelas (poemas e crônicas poéticas), Pedro César da Silva
O homem azul e seres afins (contos), José Roberto dos Santos Matos
Pedaços da parte (poesia), Eduardo Proffa
Mídias Digitais e Interatividade (ensaio), Clayton Santos e Pedro Nunes
Poesia Musicada no Pandeiro, Rogério Dias e Fagner DüBrown 
Cordel, uma história puxa outra, Ruy Rodrigues
Entrega de Troféu de literatura infantil à escritora Ruth Quintella
Varal de cordel, participação do cordelista Dêmis Santana
Entrega de Troféu de literatura infantil à escritora Ruth Quintella

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
(manhã e tarde)
Contadores de histórias do grupo Carochinha
Gueguê e Jojó no manguezal, Ruth Quintella, às 17h
Frevo brincarte (Recreação infantil), Luiz Alberto Machado
Encantos contados e cantados (CD infantil), Marize Sarmento e Jorge Medeiros

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

PEQUENOS VERSOS de um jovem gesto (poesia), Pedro Arthur Albuquerque de Almeida
Revista Bula, “Coletivo Bula/Grupo Comulti”
Cidade Ouro Branco (cordel), Geraldo Silva
Uma ponte para reflexão (contos), Edmilson Marques Prazeres
Doutor Rufino Beija-flor e a revolta das mulheres
de lá de fora (cordel), Railton Teixeira
Fragmentos no Vazio – Crônicas adaptadas de Cecília Meireles e Poesia de Ricardo Correia, Claudia Helena Tavares (atriz), Lucia Prata, Sinvarley
Varal de cordel, participação do cordelista, Jorge Calheiros

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
(manhã e tarde)
Contadores de histórias do grupo Carochinha
O gato e o rato, Socorro Cunha
Os três porquinhos do agreste e Lendas do velho Chico, Claudia Lins
 Encantos contados e cantados (CD infantil), Marize Sarmento e Jorge Medeiros
Turma do brincarte (Recreação infantil), Luiz Alberto Machado
O galinho do francês, Luiz Henrique e Vovó Madá

DIA 5 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)

A comédia de Eros (poesia), Marcos de Farias Costa
Alagoado (poesia), Fernando Fiúza
Vermelhos nas mãos (contos), Vanessa Alencar
Turismo é para quem sabe. Quem sabe?, Geraldo Câmara
Poesia de um pensamento (poesia), Vicente Minervino de Oliveira
Cavaleiros da grande luta (memórias), José Coelho Neto
Coisas que não se apagam, José Elias da Silva
Nebulosas, Maria de Lourdes do Nascimento
Varal de cordel, participação do cordelista Dêmis Santana

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
(manhã e tarde)
Contadores de histórias do grupo Carochinha
Filho de peixe peixinho não é, Tiago Amaral
Marina traquina, Claudia Lins
A galinha saudosa, Ricardo Cabús
Bob no país das verdurinhas, Simone Cavalcante
Turma do brincarte (Recreação infantil), Luiz Alberto Machado

DIA 6 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)

Coisas boas do folclore e poesias de vários tipos, Maria José de Oliveira
Arteterapia (autoajuda), Patrícia Rose Teixeira
No ritmo da bola (futebol), Antonio Calumby
Vênus – Sophia, uma busca iniciática (romance), Sander Branwen
O rei do zodíaco (romance), Valdir Oliveira
Decisões civis na justiça militar estadual (jurídico), James Magalhães
Poesias musicadas no pandeiro, Rogério Dias e Fagner Dübrown
Exibição do filme Estrelas Radiosas, Pedro da Rocha.
Guias de ruas de Maceió 2009/2010, ARTMAGS
Varal de cordel, Tataritaritatá, Luiz Alberto Machado

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
(manhã e tarde)
Trupe Navegante (Contadores de historias mirins) – PET Messias
Criar e Recrear e A história de tatibitati, Fátima Maia
Turma do brincarte (Recreação infantil), Luiz Alberto Machado
Encontro com arte educador Maciel San

DIA 7 DE NOVEMBRO (SÁBADO)

Alagoas nos tempos do cólera (história), Sávio de Almeida
Os ricos não tugem e os pobres não mugem (memória), José Moura Rocha
Independência! no grito e na raça (história), Inocêncio Nóbrega Filho
Cartofilia alagoana (história), Douglas Apratto Tenório e Carmen Lúcia Dantas
Marená e as invenções da escrita (antropologia), Dirceu Lindoso
Meus caminhos (memórias), Vinícius Maia Nobre
Cooperativismo em movimento, Marcos Dantas de Oliveira
Papel no varal (leitura de poesias), Ricardo Cabús

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
(manhã e tarde)
Contadores de histórias do grupo Carochinha
Turma do brincarte (Recreação infantil), Luiz Alberto Machado
Encantos contados e cantados (CD infantil), Marize Sarmento e Jorge Medeiros
Encontro com arte educador Maciel San

DIA 8 DE NOVEMBRO (DOMINGO)

Marcas de quem se foi (memória), Maurício José
O simplório, Herílio Machado
A cidade desfigurada (romance), Márcio Ferreira da Silva
Brasão poético de cultura popular, Raul Vicente de Queiroz (Associação dos Violeiros e Trovadores de Alagoas) 
Fatos, Versos e Prosas, (poesias), Antonio João da Silva
Varal de cordel, Tataritaritatá, Luiz Alberto Machado

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
(manhã e tarde)
Contadores de histórias do grupo Carochinha
Encantos contados e cantados (CD infantil), Marize Sarmento e Jorge Medeiros
Turma do brincarte (Recreação infantil), Luiz Alberto Machado
Encontro com arte educador Maciel San
O galinho do francês, Luiz Henrique e Vovó Madá

 

Estande SESC

DIA 31 DE OUTUBRO (SÁBADO)

10h às 10h30 | 10h30 às 11h | 11h às 11h30 | 11h30 às 12h
“Mostrinha” - Contação e Leitura de Histórias
Trupe Gogó da Ema e convidados

15h às 15h30 | 15h30 às 16h | 16h30 às 17h
“Mostrinha” - Contação e Leitura de Histórias
Trupe Gogó da Ema e convidados

19h às 19h30 | 19h30 às 20h | 20h30 às 21h
“Mostrinha” - Contação e Leitura de Histórias
Trupe Gogó da Ema e convidados 

DIA 1° DE NOVEMBRO (DOMINGO)

10h às 10h30 | 10h30 às 11h | 11h às 11h30 | 11h30 às 12h
“Mostrinha” - Contação e Leitura de Histórias
Trupe Gogó da Ema e convidados

15h às 15h30 | 15h30 às 16h | 16h30 às 17h
“Mostrinha” - Contação e Leitura de Histórias
Trupe Gogó da Ema e convidados

19h às 19h30 | 19h30 às 20h | 20h30 às 21h
“Mostrinha” - Contação e Leitura de Histórias
Trupe Gogó da Ema e convidados 

DIA 2 DE NOVEMBRO (SEGUNDA-FEIRA)

14h e 16h
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

14h50 e 16h50
Oficina - “Tecendo Histórias”
Beth Krisan (AL)

DIA 3 DE NOVEMBRO (TERÇA-FEIRA)

10h e 10h40
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

14h e 15h30
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

14h40 e 16h30
Oficina - “Tecendo Histórias”
Beth Krisan (AL) 

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

10h e 10h40
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

14h e 15h30
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

14h40 e 16h30
Oficina - “Tecendo Histórias”
Beth Krisan (AL)

Das 19h às 22h
“Colóquio de Escritores e Gestores Literários”
Tema 1: “A Importância dos Prêmios Literários”

DIA 5 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)

10h e 10h40
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

14h e 15h30
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

14h40 e 16h30
Oficina - “Tecendo Histórias”
Beth Krisan (AL)

Das 19h às 22h
“Colóquio de Escritores e Gestores Literários”
Tema 2: “A nova literatura é uma literatura nova?” 

DIA 6 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)

10h e 10h40
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

14h e 15h30
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

14h40 e 16h30
Oficina - “Tecendo Histórias”
Beth Krisan (AL)

A partir das 19h
Bate papo - Da letra à voz 
Gislayne Avelar e participantes do NUFOPES

DIA 7 DE NOVEMBRO (SÁBADO)

10h
Ciclos de Leitura - “A Literatura de Ruth Quintela”
Cia. Teatro da Meia Noite (AL)

11h
Oficina - “Tecendo Histórias
Beth Krisan (AL)

DIA 8 DE NOVEMBRO (DOMINGO)

10h às 13h
Bate Papo
Roberto de Freitas

 

Estande UNEAL - Universidade Estadual de Alagoas

DIA 31 DE OUTUBRO (SÁBADO)

19h

Prof. Erasmo Soares de Araújo - “Vozes do pensamento”
Profª Angela Leite – “Incandescência” - Campus I
Prof. Márcio Ferreira da Silva - “A cidade desfigurada: uma análise de ninho de cobras, de Ledo Ivo” Campus IV
Profª. Eliane Bezerra da Silva - “Literatura, História e Linguagem: diálogos possíveis”
Campus III

DIA 1° DE NOVEMBRO (DOMINGO)

19h        

DIA 6 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)

DIA 7 DE NOVEMBRO (SÁBADO)

19h

Profª Laudirege Fernandes Lima - “Merenda escolar:  direito à alimentação e fruição do direito à educação”
Profº Edson José  de Gouveia Bezerra  - “O labirinto da solidão: Poemas de um aprendiz de verso e prosa” ( CD temático sonorizado)
Profª Eliane Bezerra da Silva - “Diversidade Cultural. Universidade e Etnias Negras e Indígenas em Alagoas”
Profº Jairo José Campos - “Revista Interfaces I e II”

 

Estande FAA/IESA

DIA 3 DE NOVEMBRO (TERÇA-FEIRA)

NOITE DO CURSO DE ADMINSTRAÇÃO

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

NOITE DO CURSO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

DIA 5 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)

NOITE DO CURSO DE FISIOTERAPIA

OBS: Nos outros dias o estande disponibilizará o jornal online FAACTUAL para acesso e o visitante terá a oportunidade de conhecer a faculdade através da exibição de um vídeo institucional. Também será oportunizada para os interessados a inscrição no vestibular, pela internet.

 

Estande Unit/FITS

DIA 1° DE NOVEMBRO (DOMINGO)

17h – Lançamento: Olhares de Mulheres. Um estudo a partir do filme Janelas da Alma, de Fabrícia Teixeira Borges

DIA 2 DE NOVEMBRO (SEGUNDA-FEIRA)

17h – Lançamento: Fontes para a História da Educação. Documentos da Missão Presbiteriana dos Estados Unidos no Brasil, de Ester Fraga Vilas-Bôas Carvalho do Nascimento

DIA 4 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)

17h – Lançamento: Os Seres que aprendemos a ser, de Dinamara Garcia Feldens