25 de outubro a
3 de novembro de 2013
Centro Cultural e de
Exposição Ruth Cardoso
Programação
    • 18h
    • Solenidade de abertura oficial
    • Show com Irina Costa e apresentação de Jorge Calheiros e Dêmis Santana

26 de outubro

  • Hora
  • Local
  • Sessão
  • Tema/convidado
    • 10h
    • Auditório
    • Palestra
    • Políticas de saúde pública e os desafios do SUS Jairnilson Paim e Carlos Ocké
    • Teatro Gustavo Leite
    • Espetáculo
    • O Patinho Feio Grupo ATA
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Portugal/Brasil ou Brasil/Portugal: trovas e travessias Zuleide Duarte
    • 14h
    • Auditório A
    • Palestra
    • Paula Pimenta
    • Auditório B
    • Palestra seguida de sessão de autógrafos
    • Socioeconomia de Maceió: uma comparação com outras capitais nordestinas de similar porte econômico Alexandre Manoel
    • Teatro Gustavo Leite
    • Espetáculo
    • O Patinho Feio Grupo ATA
    • Sala Caetés
    • Palestra Ceap cursos/ Unopar
    • Educação sem Distância: o maior bem ao acesso de todos
    • 16h
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Viagem à Terceira Margem do Rio: do conto de Guimarães Rosa à música de Milton Nascimento - Eduardo Sampaio
    • 16h30
    • Auditório
    • Palestra
    • Caminhos da literatura: o que faz um escritor? Cristovão Tezza
    • 19h
    • Teatro Gustavo Leite
    • Espetáculo
    • Jessier Quirino
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Cléo Busatto
    • Café Cantinho das Ideias
    • Lançamentos Edufal
    • 19h30
    • Auditório A
    • Palestra
    • Alberto Filipe Araújo
    • Auditório B
    • Ciclo de Palestras Graciliano Ramos
    • A atualidade de Graciliano Ramos no século 21 Dênis de Moraes

27 de outubro

  • Hora
  • Local
  • Sessão
  • Tema/convidado
    • 10h
    • Auditório A
    • Palestra
    • Garranchos e falas gracilianas: outras facetas do autor de
      Vidas Secas
      Thiago Mio Salla
    • Auditório B
    • Palestra
    • Incentivo à literatura em sala de aula através de textos contemporâneos (para professores, educadores e formadores de opinião) Bate-papo: Ler e escrever também pode ser irado! (público infantojuvenil) - Drica Pinotti e Patrícia Barboza
    • Teatro Gustavo Leite
    • Seminário de Geografia / Mesa Redonda
    • Territórios alienados e desigualdades socioespaciais Maria Adélia Aparecida de Souza e Ruy Moreira
    • Sala Caetés
    • Mesa Redonda
    • José Marques de Melo: 70 anos? - Luitgarde Barros, Douglas Apratto Tenório e José Marques de Melo
    • 13h
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Vinicius de Moraes: a construção do Orfeu Moreno - Rita Namé
    • 14h
    • Auditório A
    • Bate-papo seguido de sessão de autógrafos
    • Humberto Gessinger
    • 15h
    • Teatro Gustavo Leite
    • Palestra
    • Democracia no século XXI - Boaventura Santos
    • 18h
    • Teatro Gustavo Leite
    • V Encontro Nacional de História
    • Conferência de abertura Durval Muniz
    • 19h
    • Auditório
    • Palestra
    • De como as aulas de linguagem ? identificadas como aulas de gramática, apenas ? tiram das prioridades o interesse e o gosto pela leitura - Irandé Antunes
    • Sala Caetés
    • Mesa Redonda
    • Pontes de Miranda e a Teoria do Fato Jurídico - Adrualdo de Lima Catão, Marcos Bernardes de Mello e Marcos Augusto de Albuquerque Ehrhardt Junior
    • Espaço Cultural Caminho das Sete Estrelas
    • Apresentação
    • Ballet Maria Emília Clark
    • Café Cantinho das Ideias
    • Lançamentos Edufal

28 de outubro

  • Hora
  • Local
  • Sessão
  • Tema/convidado
    • 9h
    • Teatro Gustavo Leite
    • Seminário de Serviço Social
    • Abertura Oficial
    • 9h30
    • Teatro Gustavo Leite
    • Seminário de Serviço Social / Palestra
    • O trabalho com grupos em Serviço Social e as Dinâmicas de Grupo Carlos Felipe Nunes Moreira
    • 10h
    • Auditório A
    • Apresentação musical/teatral
    • Solidariedade que gera prevenção Mov Paz e Maceió Voluntariado
    • Auditório B
    • Palestra
    • Débora Seabra
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • O índio e o Estado: informes sobre Alagoas Coord: Luiz Sávio de Almeida e Amaro Leite da Silva
    • 10h20
    • Teatro Gustavo Leite
    • Seminário de Serviço Social/Palestras
    • A teoria e prática do Serviço Social Carlos Montaño
      Trabalho e Instrumentalidade do Serviço Social Yolanda Guerra
    • 11h
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • Gestão da escola democrática & gestão democrática da educação escolar indígena Coord: Ivan Barbalho
    • 12h20
    • Sala Caetés
    • Apresentação
    • Associação de Violeiros e Trovadores de Alagoas ? AVTA
    • 13h
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • ?Em pé de guerra?: a ofensiva do Estado brasileiro contra os direitos e as garantias das populações originárias Coord: Alessandra Marchioni
    • Teatro Gustavo Leite
    • Seminário de Serviço Social
    • Lançamento de livros seguido de sessão de autógrafos
    • 14h
    • Auditório A
    • Palestra
    • História das Construções no Mundo José Celso da Cunha
    • Auditório B
    • Palestra
    • Emir Sader
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • A província dos indígenas: historiografia do século 19 e revisão historiográfica Coord: Aldemir Barros Júnior
    • 16h30
    • Teatro Gustavo Leite
    • Palestra
    • Sociedade no século XXI: crise da modernidade e espiritualidade - Frei Betto
    • Auditório A
    • Palestra
    • O professor e a leitura do mundo contemporâneo - Hamilton Werneck
    • 19h
    • Auditório A
    • V Encontro Nacional de História/Palestra
    • Eduardo França Paiva
    • Teatro Gustavo Leite
    • Abertura do Seminário de Educação/Palestra
    • Escola Básica, conhecimento e informação: a centralidade da função do professor Gaudêncio Frigotto
    • Sala Caetés
    • Mostra de filme
    • Documentário Imagem Peninsular de Lêdo Ivo, Werner Bagetti
    • Café Cantinho das Ideias
    • Lançamentos Edufal
    • 20h
    • Auditório B
    • Lançamento de Livro
    • 65 anos do Senac

29 de outubro

  • Hora
  • Local
  • Sessão
  • Tema/convidado
    • 10h
    • Auditório A
    • Seminário de Educação / Palestra
    • Práticas de ensino em um contexto José Carlos Libâneo
    • Auditório B
    • Mesa-redonda seguida de lançamento de livros
    • Tecnologias e mídias: o que muda no Ensino Superior Luís Paulo Mercado e Fernando Sílvio Pimentel
    • Teatro Gustavo Leite
    • Seminário comemorativo
    • Dia do Servidor/Ufal
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • A leitura expressiva na extensão universitária Cláudia Pimentel, Eliana Kefalás e Eliana Bezerra da Silva
    • 14h
    • Auditório A
    • 1º Encontro da Rede de Educação Infantil da Ufal
    • Conferencista: Ana Angélica Albano Coordenação: Paulo Nin Ferreira
    • Auditório B
    • Palestra
    • Diabetes e doença periodontal Renata Cimões
    • Sala Caetés
    • Minicurso
    • Mercados Culturais e Economia Criativa Elder P. Maia Alves
    • 16h
    • Teatro Gustavo Leite
    • Seminário comemorativo Encerramento do Dia do Servidor/Ufal
    • Palestra seguida de lançamento do livro É duro ser cabra na Etiópia e sessão de autógrafos Maitê Proença
    • 19h
    • Auditório A
    • Palestra
    • Mauro Iasi
    • Auditório B
    • Palestra
    • Perspectivas atuais da Educação Física escolar - Marcos Garcia Neira
      Cultura, sociedade e esporte: Brasil sede dos jogos olímpicos - Antônio Carlos Gomes
    • Teatro Gustavo Leite
    • Bate-papo seguido de sessão de autógrafos
    • Tico Santa Cruz
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • Infância, linguagens e cibercultura João Josué Silva Filho e Cleriston Izidro dos Anjos Coord: Andreza Fabrícia
    • Café Cantinho das Ideias
    • Lançamentos Edufal

30 de outubro

  • Hora
  • Local
  • Sessão
  • Tema/convidado
    • 10h
    • Auditório A
    • Mesa-redonda
    • Políticas de livro e leitura, formação de acervos e encantamento do leitor, seguida do lançamento do livro 7 histórias de amor e encantamento Simone Cavalcante e Cláudia Lins Mediação: Cláudia Pimentel
    • 10h
    • Auditório B
    • VIII Encontro Estadual do Proler ? Comitê Maceió
    • Palestra: A biblioteca como espaço de cultura e memória Carmem Pimentel Apresentação artística: Grupo de Contadores de Histórias do Capitão Claudia Pimentel * Intérprete de Libras
    • Sala Caetés
    • Oficina
    • 1º Encontro da Rede de Educação Infantil da Ufal
    • 12h20
    • Espaço Cultural Caminho das Sete Estrelas
    • Apresentação
    • Associação de Violeiros e Trovadores de Alagoas ? AVTA
    • 13h
    • Auditório A
    • Mesa-redonda
    • Cultura Lúdica e Estágio Supervisionado Luciana Ostetto e Lenira Haddad Coord: Elza Maria Silva
    • Auditório B
    • Mesa-redonda
    • Lei nº 10.639/03 Júlio e Débora D?Zambê (Sansakroma) e Clara Suassuna Fernandes Palestra: O resgate da identidade cultural afro-coruripense - Valdinete Ramalho dos Santos
    • 14h
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • Extensão e política de publicação Sandra Vasconcelos, Marcus Vinícius e Marcus Souza
    • 15h
    • Auditório A
    • Sessão de filme com debate
    • Sementes do nosso quintal (experiência da Escola Te-arte) Fernanda Heinz Figueiredo (Aiue) e Therezita Pagani (Te-arte)
    • 18h
    • Auditório B
    • Abertura do I Seminário Graciliano Ramos
    • Conferência: 80 anos de Caetés Erwin Torralbo Convidados: Elizabeth Ramos e Ricardo Ramos Filho Mediador: Maurício Melo Júnior *Intérprete de Libras
    • 19h
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • Brincar, brincadeiras e brincantes, seguida de debate sobre o filme Sementes do nosso quintal
      Gandhy Piorski, Therezita Pagani e Fernanda Heinz
    • Café Cantinho das Ideias
    • Lançamentos Edufal

31 de outubro

  • Hora
  • Local
  • Sessão
  • Tema/convidado
    • 10h
    • Auditório A
    • Palestra
    • Cruz e Sousa: poeta escravo Margarida Patriota
    • Auditório B
    • Mesa Redonda
    • Os ramos da obra de Graciliano Ricardo Ramos Filho, Belmira Magalhães, Isvânia Marques e Maurício Melo Júnior
    • Sala Caetés
    • V Encontro Nacional de História/Mesa-redonda
    • História, Literatura e fontes impressas: abordagens e conceitos Ana Cláudia Aymoré, Roberta Franco, Ana Paula Palamartchuk e Ana Monica (mediadora)
    • 14h
    • Auditório A
    • Fórum Literário Internacional / Palestras
    • Palestras de Antônio Miranda, Gilberto Araújo e Raimundo Carrero - Mediadores: Gilberto Mendonça Teles, Rumen Stoyanov e Catherine Dumas
    • 14h
    • Auditório B
    • Mesa Redonda
    • Relatos do filme Memórias do Cárcere Ney Sant?Anna Pereira dos Santos e Elizabeth Ramos Mediador: Maurício Melo Júnior
    • Teatro Gustavo Leite
    • Espetáculo
    • O Rei do Baião Escola Conceição Lyra
    • 14h30
    • Sala Caetés
    • V Encontro Nacional de História/Mesa-redonda
    • Instituições, família e mestiçagens no Brasil (séc. XVI-XIX) Gian Carlo, Ângelo Assis, Pollyana Mendonça, Suely Almeida, Marcos Almeida
    • 18h30
    • Espaço Cultural Caminho das Sete Estrelas
    • Peça
    • Graciliano, um brasileiro alagoano - Paulo Poeta e Chico de Assis
    • 19h
    • Auditório
    • V Encontro Nacional de História
    • Conferencista: Ronaldo Vainfas
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • Edufal 30 anos
    • Teatro Gustavo Leite
    • V Connead ? Congresso Norte Nordeste de Educação a Distância
    • Abertura
    • Café Cantinho das Ideias
    • Lançamentos Edufal

1 de novembro

  • Hora
  • Local
  • Sessão
  • Tema/convidado
    • 10h
    • Auditório A
    • Seminário de Saúde
    • Mesa-redonda: As complexas relações entre drogas, violência e saúde Sérgio Alarcon e Miriam Schenker
    • Teatro Gustavo Leite
    • V Connead ? Congresso Norte Nordeste de Educação a Distância / Palestra
    • Avaliação da aprendizagem e gestão pedagógica - Cipriano Luckesi
    • Sala Caetés
    • Bate-papo
    • As Melhores Entrevistas Leda Nagle
    • Auditório B
    • Palestra
    • Caatinga e fogo: percepção e desafios - Genebaldo Freire Dias
    • 12h20
    • Espaço Cultural Caminho das Sete Estrelas
    • Apresentação
    • Associação de Violeiros e Trovadores de Alagoas ? AVTA
    • 13h
    • Teatro Gustavo Leite
    • V Connead ? Congresso Norte Nordeste de Educação a Distância / Palestra
    • Como falar de gramática falando de texto? Maria Helena de Moura Neves
    • 14h
    • Auditório A
    • Fórum Literário Internacional / Palestras
    • Catherine Dumas, Rumen Stoyanov e Gilberto Mendonça Teles. Mediadores: Antônio Miranda, Raimundo Carrero e Gilberto Araújo
    • Auditório B
    • Painel Discursivo
    • A estética do laharsismo: geografias poéticas na singularidade do limiar da experiência do holomovimento ? poesia portuguesa e brasileira na contemporaneidade Luís Serguilha
    • Sala Caetés
    • Palestra Ceap Cursos/Unopar:
    • Gestão, docência e avaliação da aprendizagem na Educação a Distância
    • 15h
    • Teatro Gustavo Leite
    • Palestra
    • Leda Nagle
    • 16h
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Linguagem é pensamento: o caso do Brasil Luiz Costa Pereira Júnior
    • 19h
    • Auditório
    • V Connead ? Congresso Norte Nordeste de Educação a Distância
    • Apresentação dos trabalhos científicos
    • Sala Caetés
    • Mesa-redonda
    • SemTerra: sociedade e história Coord: Carlos Lima, Luiz Sávio de Almeida e Josival dos Santos Oliveira
    • Café Cantinho das Ideias
    • Lançamentos Edufal
    • 20h
    • Teatro Gustavo Leite
    • Concerto
    • Orquestra Sinfônica da Ufal
    • 20h30
    • Espetáculo
    • Lêdo Ivo e a terra de Lêdo Ivo - Grupo ATA

2 de novembro

  • Hora
  • Local
  • Sessão
  • Tema/convidado
    • 10h
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Música e Cordel Bernardo Constant e Marcelo Marques
    • 13h
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Portal Alagoas em dados e informações Thiago Ávila
    • 14h
    • Auditório A
    • Palestra
    • Estado e Política Alysson Leandro Mascaro
    • Auditório B
    • Mesa Redonda
    • As várias faces de Jorge de Lima José Niraldo de Farias e Gilda Vilela Brandão Mediação: Virgínia da Silva Santos
    • 16h
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Lições de Gramática em Versos de Cordel Janduhi Dantas
    • 17h
    • Auditório A
    • Palestra
    • Altos papos sobre sexo - Laura Müller
    • 19h
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Celso Antunes
    • Café Cantinho das Ideias
    • Lançamentos Edufal
    • 20h
    • Auditório
    • Show
    • Cabeça de Vento - Bia Bedran

3 de novembro

  • Hora
  • Local
  • Sessão
  • Tema/convidado
    • 10h
    • Auditório
    • II Ígbà ? Seminário Afro-Internacional: a Comunidade dos Países de Língua Portuguesa e os Contributos para o Diálogo entre África e Brasil
    • (ver programação no site da Bienal) www.edufal.com.br/bienal2013
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • A formação do leitor literário - Hélder Pinheiro
    • 13h
    • Sala Caetés
    • Palestra
    • Experiência e linguagem literária - Milton Hatoum
    • 14h
    • Auditório
    • II Ígbà ? Seminário Afro-Internacional: a Comunidade dos Países de Língua Portuguesa e os Contributos para o Diálogo entre África e Brasil
    • (ver programação no site da Bienal) www.edufal.com.br/bienal2013
    • 16h
    • Sala Caetés
    • Lançamento do Prêmio Sesc de Literatura
    • 18h
    • Sala Caetés
    • Mesa Redonda
    • Produção poética contemporânea em Alagoas Fernando Fiúza, Tainan Costa e Vera Romariz Mediação: Jeová Santana
    • Auditório
    • Entrega do Prêmio Abdias Nascimento
    • Participação do ator Milton Gonçalves
    • 19h
    • Café Cantinhos das Ideias
    • Lançamentos Edufal
Realização
Patrocínio
País Homenageado
Patrocínio Cultural
Gráfica Oficial
Apoio